Este martes, en la sede de calle Viamonte de la Asociación del Fútbol Argentino, se llevó a cabo el sorteo de las 19 fechas pertenecientes al Campeonato de Fútbol Femenino Primera División “A” Primer Torneo 2023. A su vez, se determinaron a través de un nuevo sorteo, las dos Zonas correspondientes al Segundo Torneo 2023.

A continuación, un repaso por el programa de partidos.

 

Fecha 1

Lanús – Estudiantes

El Porvenir – Estudiantes de L.P.

River Plate – Ferro Carril Oeste

Huracán – Independiente

Belgrano (Cba.) – Excursionistas

Def. de Belgrano – Rosario Ctral.

Racing Club – San Lorenzo de A.

Platense – Boca Jrs.

G. Y Esgrima L.P. – S.A.T.

UAI Urquiza – Banfield

 

Fecha 2 

UAI Urquiza – Lanús

Banfield – G. Y Esgrima L.P.

S.A.T. – Platense

Boca Jrs. – Racing Club

San Lorenzo de A. – Def. de Belgrano

Rosario Ctral. – Belgrano (Cba.)

Excursionistas – Huracán

Independiente – River Plate

Ferro Carril Oeste – El Porvenir

Estudiantes de L.P. – Estudiantes

 

Fecha 3

Lanús – Estudiantes de L.P.

Estudiantes – Ferro Carril Oeste

El Porvenir – Independiente

River Plate – Excursionistas

Huracán – Rosario Ctral.

Belgrano (Cba.) – San Lorenzo de A.

Def. de Belgrano – Boca Jrs.

Racing Club – S.A.T.

Platense – Banfield

G. Y Esgrima L.P. – UAI Urquiza

 

Fecha 4                              

G. Y Esgrima L.P. – Lanús

UAI Urquiza – Platense

Banfield – Racing Club

S.A.T. – Def. de Belgrano

Boca Jrs. – Belgrano (Cba.)

San Lorenzo de A. – Huracán

Rosario Ctral. – River Plate

Excursionistas – El Porvenir

Independiente – Estudiantes

Ferro Carril Oeste – Estudiantes de L.P.

 

Fecha 5

Lanús – Ferro Carril Oeste

Estudiantes de L.P. – Independiente

Estudiantes – Excursionistas

El Porvenir – Rosario Ctral.

River Plate – San Lorenzo de A.

Huracán – Boca Jrs.

Belgrano (Cba.) – S.A.T.

Def. de Belgrano – Banfield

Racing Club – UAI – Urquiza

Platense – G. Y Esgrima L.P.

 

Fecha 6

Platense – Lanús

G. Y Esgrima L.P. – Racing Club

UAI Urquiza – Def. de Belgrano

Banfield – Belgrano (Cba.)

S.A.T. – Huracán

Boca Jrs. – River Plate

San Lorenzo de A. – El Porvenir

Rosario Ctral. – Estudiantes

Excursionistas – Estudiantes de L.P.

Independiente – Ferro Carril Oeste

 

Fecha 7

Lanús – Independiente

Ferro Carril Oeste – Excursionistas

Estudiantes de L.P. – Rosario Ctral.

Estudiantes – San Lorenzo de A.

El Porvenir – Boca Jrs.

River Plate – S.A.T.

Huracán – Banfield

Belgrano (Cba.) – UAI Urquiza

Def. de Belgrano – G. Y Esgrima L.P.

Racing Club – Platense

 

Fecha 8          

Racing Club – Lanús

Platense – Def. de Belgrano

G. Y Esgrima L.P. – Belgrano (Cba.)

UAI – Urquiza – Huracán

Banfield – River Plate

S.A.T. – El Porvenir

Boca Jrs. – Estudiantes

San Lorenzo de A. – Estudiantes de L.P.

Rosario Ctral. – Ferro Carril Oeste

Excursionistas – Independiente

 

Fecha 9

Lanús – Excursionistas

Independiente – Rosario Ctral.

Ferro Carril Oeste – San Lorenzo de A.

Estudiantes de L.P. – Boca Jrs.

Estudiantes – S.A.T.

El Porvenir – Banfield

River Plate – UAI – Urquiza

Huracán – G. Y Esgrima L.P.

Belgrano (Cba.) – Platense

Def. de Belgrano – Racing Club

 

Fecha 10

Def. de Belgrano – Lanús

Racing Club – Belgrano (Cba.)

Platense – Huracán

G. Y Esgrima L.P. – River Plate

UAI Urquiza – El Porvenir

Banfield – Estudiantes

S.A.T. – Estudiantes de L.P.

Boca Jrs. – Ferro Carril Oeste

San Lorenzo de A. – Independiente

Rosario Ctral. – Excursionistas

 

Fecha 11

Lanús – Rosario Ctral.

Excursionistas – San Lorenzo de A.

Independiente – Boca Jrs.

Ferro Carril Oeste – S.A.T.

Estudiantes de L.P. – Banfield

Estudiantes – UAI Urquiza

El Porvenir – G. Y Esgrima L.P.

River Plate – Platense

Huracán – Racing Club

Belgrano (Cba.) – Def. de Belgrano

 

Fecha 12

Belgrano (Cba.) – Lanús

Def. de Belgrano – Huracán

Racing Club – River Plate

Platense – El Porvenir

G. Y Esgrima L.P. – Estudiantes

UAI Urquiza – Estudiantes de L.P.

Banfield – Ferro Carril Oeste

S.A.T. – Independiente

Boca Jrs. – Excursionistas

San Lorenzo de A. – Rosario Ctral.

 

Fecha 13                          

Lanús – San Lorenzo de A.

Rosario Ctral. – Boca Jrs.

Excursionistas – S.A.T.

Independiente – Banfield

Ferro Carril Oeste – UAI Urquiza

Estudiantes de L.P. – G. Y Esgrima L.P.

Estudiantes – Platense

El Porvenir – Racing Club

River Plate – Def. de Belgrano

Huracán – Belgrano (Cba.)

 

Fecha 14

Huracán – Lanús

Belgrano (Cba.) – River Plate

Def. de Belgrano – El Porvenir

Racing Club – Estudiantes

Platense – Estudiantes de L.P.

G. Y Esgrima L.P. – Ferro Carril Oeste

UAI Urquiza – Independiente

Banfield – Excursionistas

S.A.T. – Rosario Ctral.

Boca Jrs. – San Lorenzo de A.

 

Fecha 15                          

Lanús – Boca Jrs.

San Lorenzo de A. – S.A.T.

Rosario Ctral. – Banfield

Excursionistas – UAI Urquiza

Independiente – G. Y Esgrima L.P.

Ferro Carril Oeste – Platense

Estudiantes de L.P. – Racing Club

Estudiantes – Def. de Belgrano

El Porvenir – Belgrano (Cba.)

River Plate – Huracán

 

Fecha 16

River Plate – Lanús

Huracán – El Porvenir

Belgrano (Cba.) – Estudiantes

Def. de Belgrano – Estudiantes de L.P.

Racing Club – Ferro Carril Oeste

Platense – Independiente

G. Y Esgrima L.P. – Excursionistas

UAI Urquiza – Rosario Ctral.

Banfield – San Lorenzo de A.

S.A.T. – Boca Jrs.

 

Fecha 17

Lanús – S.A.T.

Boca Jrs. – Banfield

San Lorenzo de A. – UAI Urquiza

Rosario Ctral. – G. Y Esgrima L.P.

Excursionistas – Platense

Independiente – Racing Club

Ferro Carril Oeste – Def. de Belgrano

Estudiantes de L.P. – Belgrano (Cba.)

Estudiantes – Huracán

El Porvenir – River Plate

 

Fecha 18

El Porvenir – Lanús

River Plate – Estudiantes

Huracán – Estudiantes de L.P.

Belgrano (Cba.) – Ferro Carril Oeste

Def. de Belgrano – Independiente

Racing Club – Excursionistas

Platense – Rosario Ctral.

G. Y Esgrima L.P. – San Lorenzo de A.

UAI Urquiza – Boca Jrs.

Banfield – S.A.T.

 

Fecha 19

Lanús – Banfield

S.A.T. – UAI Urquiza

Boca Jrs. – G. Y Esgrima L.P.

San Lorenzo de A. – Platense

Rosario Ctral. – Racing Club

Excursionistas – Def. de Belgrano

Independiente – Belgrano (Cba.)

Ferro Carril Oeste – Huracán

Estudiantes de L.P. – River Plate

Estudiantes – El Porvenir

 

Además, se realizó el sorteo de las Zonas del Campeonato de Fútbol Femenino Primera División “A” Segundo Torneo 2023:

Zona A

River Plate

Independiente

San Lorenzo de A.

Estudiantes de L.P.

Banfield

Def. De Belgrano

Belgrano (Cba.)

S.A.T.

UAI Urquiza

Platense

 

Zona B    

Boca Jrs.

Racing Club

Huracán

G. Y Esgrima L.P.

Lanús

Excursionistas

Rosario Ctral.

El Porvenir

Estudiantes

Ferro Carril Oeste

 

Fuente: AFA